Главная > Пресс центр > Новости > «ШТРИХ-М» участвует в проекте Петербурга будущего

«ШТРИХ-М» участвует в проекте Петербурга будущего

Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга представили Транспортную экосистему «Умный город». Разработчик — концерн «АНИКОМ» («Альянс Национальных Инновационных Компаний»). Это совместное предприятие ГК «ШТРИХ-М» и «АИСА ИТ Сервис».
Транспортная экосистема станет продолжением и развитием Комплексной информационной системы управления пригородным и пассажирским транспортом северной столицы. Основная цель проекта — привести работу общественного транспорта в полное соответствие с потребностями горожан, а также создать единую цифровую платформу для пассажиров.

Проект перестройки транспортно-пересадочной инфраструктуры включает в себя все аспекты современного мегаполиса: перехватывающие парковки и паркинги, отладку работы городского общественного транспорта, шеринговых сервисов, создание единого транспортного интерфейса с отдельными сервисами для горожан — автовладельцев, пассажиров, водителей — и интеграция его в единую информационную систему в рамках общей платформы «Умного города». Существующие системы и городские сервисы объединятся в единую сеть с учетом современных требований к информационной безопасности.

Создание такой системы позволит автоматизировать и оцифровать процессы транспортной отрасли, увеличить уровень транспортной доступности, повысить эффективность работы транспортных предприятий и экономить бюджетные средства.

Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie