Главная > Пресс центр > Новости > В России началось тестирование онлайн-тахографов

В России началось тестирование онлайн-тахографов

Тестирование онлайн-тахографов, на которые в перспективе переведут все новые грузовики и автобусы, началось в России. «ШТРИХ-М» стал участником пилотного проекта.

Система, фиксирующая в режиме онлайн нарушения труда и отдыха водителей, в перспективе должна сократить нагрузку на инспекторов ГИБДД, уменьшить их количество и автоматизировать обработку данных.

Пилотный проект стартовал в 20 крупных городах: онлайн-тахографы «ШТРИХ-Тахо RUS» устанавливают на автобусы и троллейбусы в рамках обновления пассажирского транспорта. На данном этапе отрабатывается передача данных с устройства в автоматизированную информационную систему «Тахографический контроль».

Данные с онлайн-тахографов, после их внедрения, станут основанием для штрафов в случае превышения скорости, нарушений труда и отдыха водителей. Как отметил руководитель направления разработки тахографов «ШТРИХ-Тахо RUS» Михаил Яськов, автоматизированная система беспристрастна, что позволяет полностью исключить человеческий фактор при выявлении нарушений и принятии решений о штрафах.

Предполагается, что соответствующий законопроект Минтранс внесет на рассмотрение уже этой осенью.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie